---4月23日・24日--- オークランド泊・帰国--
4月23日 クイーンズタウンからクライストチャーチまではバスの旅、クライストチャーチからオークランドまでは飛行機の旅、大移動の日です。
クライストチャーチからクイーンズタウンまでの往路をそのまま引き返す復路です。
再び訪れた
クロムウェルの果実園。
お店のお隣にあるバラ園を楽しみます。
二度目の訪問なので、お土産の購入も手際よく済み、バラ園の黄葉なども見る余裕があります。
果樹園出発後は、車窓から見える黄葉を、心躍るような気持ちで眺めています。
途中、
プカキ湖へ立ち寄ります。
自分撮りしてる若い子たち。
テカポ湖に向かう途中、オプションでセスナ機に乗った方たちを迎えに小さな飛行場へ行きます。
周りにな~んにない、広~い草原が広がっています。
な~にもないってこういう事ねぇ~~ってただただ感心。
今回、私はこのオプションは参加しませんでしたが、このお天気に恵まれて素晴らしい景色が見られたそうですヨ。
テカポ湖に到着。
テカポ湖畔のレストラン「こはん」でサーモンのちらし丼の昼食。
地元の氷河水育ちのサーモンがご自慢、美味しかったです!
ここから遠くに見える教会を訪ねます。
善き羊飼いの教会
教会の窓から見える景色。
教会内は撮影禁止なので、外に出て窓から見える景色に近いポイントでバシャ。
教会の反対側に回り、
バウンダリー犬の像を見ます。
開拓時代の放牧地で柵のない境界線を守った犬たちをたたえて作られたものだそうです。
そして、バスは走ります。
あ、牛~。あ、羊~、鹿の放牧も~~、、、という感じです。
そろそろ南島のバス旅行も終わりに近づきます。
クライストチャーチの空港から国内線でオークランドに向かいます。
機内から見えた夕焼けがとても美しかったです。
私の座席とは反対側に見えたお空で、同じツアーの方にカメラお渡しして撮って頂きました。
オークランド着は午後7時頃。
夕闇の街の
スカイタワー。
ニュージーランド最後の夜のお食事は「大黒」DAIKOKUというお店の鉄板焼き。
美味しかったですが、何故に日本人スタッフの働く日本風のお店なのかな~。
せっかくニュージーランドに来たのにネェ・・・。(>_<)
明日は帰国です。
4月24日 日本へ。
オークランド空港です。
8:40オークランド発、所要時間11時間10分。
凜、ただいま~~!!
はい、お帰り。
お父さん、写真撮れました?
こんなものでどうでしょ。。。 by凜
凜の「お帰り儀式」はいつものように、あっさりしたものでしたヨ。
お留守番、ありがとうね!!
凜のパパ、お留守番ありがとうございました。
楽しい旅行でした!!
旅行記を読んで下さった皆さま、最後までお付き合い下さいまして、ありがとうございました。
**
その4へ**